Как понять, что у вас появились панические атаки

Паническая атака или острый приступ тревоги, скорее всего, является реакцией на тяжёлый стресс или продолжительный фоновый страх, или же на резкие негативные изменения в жизни человека. «Скорее всего» – потому что природа панических атак до конца не изучена.

Отличительная особенность панической атаки в том, что формальная связь между ней и её причиной может и не прослеживаться. Паническая атака накатывает, что называется, на ровном месте.

Вполне здорового энергичного человека вдруг охватывает паника, он начинает трястись от ужаса, как осиновый лист, задыхаться, сердце его начинает биться с частотой отбойного молотка, его сушит жар или бьёт озноб, подступает тошнота, немеют конечности, мир распадается на глазах. Через какое-то время весь этот кошмар столь же неожиданно отступает.

Понятно, что сама по себе паническая атака – то ещё удовольствие. Есть риск, что, будучи в не совсем адекватном состоянии, жертва атаки может накуролесить, учудив что-то нехорошее в отношении себя или окружающих. Кроме того, проявления панической атаки могут быть приняты за симптомы каких-либо заболеваний, например, за сердечный приступ, отравление или резкое проявление инфекционного заражения. Паническая атака может проявляться и в режиме обратной связи, «самонакручивания», когда сигналом к её началу становится страх её ожидания.

Короче говоря, твёрдое понимание, что то, что с вами в данный момент творится, есть не что иное, как паническая атака, является залогом, если не победы, то контроля над этим состоянием. Но лчшим решением в данной ситуации будет обращение за психологической помощью к специалисту.

Признаки панической атаки и как с ними бороться         

Иллюзия Способ борьбы
 
·        Кажется, что нечем дышать. Вы начинаете задыхаться. Не поддавайтесь. Вместо того, чтобы дышать часто, постарайтесь дышать реже и размереннее. Действует та же обратная связь – глубокое дыхание шлёт обратный сигнал мозгу, что всё в порядке, и вы начнёте успокаиваться.
·        Подкатывает тошнота. Не закрывайте глаза. Заставьте себя отвлечься на что-то конкретное, начните, например, внимательно разглядывать ручку двери или подлокотник кресла, на котором сидите.  Изучите рисунок занавесок или обоев. Подумайте, почему рисунок именно таков, над технологией изготовления обоев и т.п. Короче говоря, обманите мозг, отвлеките его конкретикой, и тошнота непременно отступит.
·        Учащённое сердцебиение, острая боль в голове и шее. Практически тот же совет, что и в случае с удушьем, только необходимо лечь. Лягте и дышите глубоко и размеренно. Это не сердечный приступ, это паническая атака.
·        Жар или озноб Связаны с выбросом адреналина. Справиться невозможно, нужно просто переждать, благо пройдёт само собой через несколько минут.
·        Онемение той или иной части тела, мурашки Помассируйте онемевший участок, онемение скоро отпустит.
·        Деперсонализация и дереализация, то есть вы смотрите на себя как бы со стороны, и сама реальность кажется вам сном. Сосредоточьтесь на окружающей обстановке, приглядитесь к какой-нибудь мелочи, впейтесь рукой в подлокотник, ущипните себя, в конце концов, чтобы удостовериться, что вы это вы и это не сон.

Понимание причин панической атаки и помощь личного психолога

Вышеизложенные советы это вспомогательная «скорая психологическая помощь», применяемая при наступлении панической атаки. Основная работа психолога же ведётся вне самой панической атаки, между ними.

Психолог постарается разобраться в причинах, того, что с вами происходит. Чаще всего, паническая атака является реакцией на постоянный стресс, на угнетённое состояние духа, связанное с тем или иным раздражителем, который может самой жертвой и не приниматься в расчёт или даже не осознаваться вовсе, завершаясь, однако, столь мощным психосоматическим выплеском. Воздушный шарик, как известно, можно надувать довольно долго, но, если вовремя не остановиться, он непременно лопнет.

Cтатьи по теме

СПЕЦИАЛИСТ
Психолог
Винников
Леонид Иосифович
Стаж работы: с 1991 года
Запись на консультацию