Консультация психолога при тревожности

Собственно, в тревожности, как в таковой, вроде бы нет ничего зазорного, из ряда вон выходящего.

Жизнь далека от совершенства и зачастую совсем не дружественна, а то и вовсе повёрнута к нам спиной. «В жизни, как в темной чаще, каждый чуть-чуть пропащий» поётся в известной песне, и что с того, что мы относимся к миру вокруг нас настороженно, всё время ожидая какого-нибудь подвоха. Инстинкт самосохранения ещё никто не отменял.

Другое дело, если реакция совершенно не адекватна поводу. Когда малозначимое событие, и не само событие даже, а лишь микроскопическая вероятность того, что оно может произойти, вызывает бурные переживания, форменную панику, накрывающую человека с головой, доводя чуть ли не до панической атаки. Подскакивает давление, сердцебиение, мучает бессонница, пробивает холодный пот, теряется ориентация, и думать ни о чём более уже невозможно.

Какая бывает тревожность?

Тревожность это склонность часто и сильно переживать по малым поводам. Природа у тревожности либо личностная, т.е. приобретённая под воздействием неких внешних факторов (воспитание, травмы, детские страхи, стресс и пр.), либо врождённая, связанная с темпераментом.

И в том, и в другом случае вопрос «к какому врачу обращаться?» является проявлением всё той же тревожности. Психолог не врач, а вы не больной, и лечить вас не надо. С вами нужно работать, чтобы помочь избавиться от тревожности.

Возвращаясь к природе тревожности, необходимо отметить, что в чистом виде врождённой и в чистом виде приобретённой тревожности не бывает. Это всегда сочетание врождённых и приобретённых составляющих. Допустим, человек генетически склонен к тревожности. Неправильным поведением родителей, педагогов, сверстников и прочими внешними факторами склонность эту можно во сто крат усилить. Но точно так же можно и не допускать развития тревожности.   

    История понятия

    Понятие «тревожность» ввёл в научный обиход Зигмунд Фрейд, известный всему миру, как отец психоанализа. Фрейд различал три типа тревожности:

    1. Реальная тревожность, связанная с реальной опасностью извне. Т.е. тревожность здоровая, оправданная обстоятельствами и обусловленная инстинктом самосохранения. Тревожность первопроходца или часового на посту в военное время.

    2. Невротическая тревожность — когда опасность не определена, и непонятно, существует ли она на самом деле эта неведомая угроза. Безотчётная иррациональная тревожность.

    3. Моральная тревожность, связанная на языке Фрейда «с опасностью, идущей от Супер-Эго», а простыми людьми называемая уколами или муками совести. Ну, или страхом перед Всевышним.

    Психолог, чаще всего, имеет дело со второй позицией из данного перечня – с невротической тревожностью.

    Кроме того, тревожности могут быть адекватными, когда у человека объективно всё плохо, и неадекватными, когда ему вроде бы и жаловаться не на что. 

    Ну а ещё тревожность может быть частной, накрепко связанной с узким конкретным сегментом бытия (с экзаменами, устройством на работу, разоблачением и т.п.), и общей, легко находящей себе дежурный повод, с исчезновением которого сразу впивается в другой, первый попавшийся.

    Причины

    Единого мнения о причинах тревожности у специалистов нет. Неофрейдисты, к примеру, связывают всё с ранним неудачным сексуальным опытом и последующим закреплением страха неудачи. На то, собственно,  они и фрейдисты. 

    Бихевиористы сваливают всё на воспитание, зиждущееся на привитии ребёнку страха перед объективно угрожающими ситуациями. Страх меж тем заползает потом в те закоулки сознания, где ему совсем не место. Короче говоря, в соответствии с этим взглядом человек такой тревожный, потому, что его в детстве перепугали родители, родственники, педагоги. 

    Существуют разные школы и великое множество подходов к решению проблему тревожности. Одно можно сказать точно: каждый случай индивидуален. И только профессиональный психолог способен найти истинную причину мучащего вас состояния и выбрать из широкого инструментария методик, техник, приёмов, которыми владеет, то, что поможет именно вам.  

    Помощь психолога при тревожности. Рекомендации, помощь онлайн или личная встреча. Звоните или запишитесь на прием прямо сейчас!

    Cтатьи по теме

    СПЕЦИАЛИСТ
    Психолог
    Винников
    Леонид Иосифович
    Стаж работы: с 1991 года
    Запись на консультацию