Страх — помощь психолога

На самом деле страх, как эмоция, есть защитная реакция организма. Любого организма, не обязательно человеческого. Страх спасает нам жизнь. Так же как и боль. Страх и боль – предупреждение об опасности, оповещение об угрозах, критическом состоянии здоровья и внешнего контура.

Однако с болью мы, тем не менее, боремся. Прекрасно понимая при этом, что, по сути, она – благо. Другими словами, всё хорошо в меру. И боль, и страх. В противном случае вместо того, чтобы оберегать, они начинают мешать нам жить, становясь деструктивными факторами. Страх как лекарство – в малых дозах полезен, при передозировке – яд.

Какие бывают страхи

Классификаций страхов довольно много, так профессор Ю. В. Щербатых делит их на три обширные категории:

  1. страхи биологические

  2. страхи социальные

  3. страхи экзистенциальные

Первые связаны с угрозой для жизни, вторые – для социального положения, третьи являются следствием безрадостного взгляда человека на бренность, краткость и бессмысленность его существования, на ограниченность его возможностей и прочая, и прочая. Правильнее было бы определить последнюю из перечисленных категорий, как страхи философические.

Согласно другим классификациям, страх может быть:

  1. реальным и воображаемым

  2. острым и хроническим

При этом если реальный и острый страхи связаны с конкретной ситуацией, то воображаемый и хронический – с особенностями личности.

Кроме того, существует ещё страх возрастной (например, детские страхи) и страх генетический, который правильнее было бы назвать реликтовым. Безотчётный страх змей, пауков, мышей, грозового грома и т.п. сопровождает нас из глубин веков, будучи унаследован от доисторических предков.  

    Как избавиться от страха?

    Обращаются к психологу совсем не для того, чтобы узнать о сходствах и различиях классификаций страхов, но только лишь, чтобы от страхов этих избавиться. И, что немаловажно, не допустить перерастания страха, как психологической проблемы, в полновесное психическое расстройство, какую-нибудь фобию и пр., где клиент превращается в пациента, а место психолога занимает психиатр.    

    Как избавиться от страха: несколько советов и приёмов, которыми можно попытаться воспользоваться самостоятельно

    1. Бросьте храбриться и признайтесь, наконец, себе и окружающим в своём страхе. Это особенно трудно мужчинам. Идёт вразрез с их традиционной моделью поведения. И, тем не менее, решитесь.

    2. Рационализируйте свой страх, разберите его по косточкам. Чего конкретно вы боитесь? Возьмите карандаш и листок бумаги, распишите всё до самых последних мелочей. Что и почему конкретно может случиться, и чем конкретно оно вам грозит.

    3. Вы ведь умеете делать что-то лучше других? Ответ «нет» не принимается. Каждый умеет делать что-то лучше других. Пусть самую мелкую мелочь. Вот и делайте это почаще. Это повысит самооценку.

    4. Займитесь чем-нибудь укрепляющим здоровье: физкультурой, ЗОЖ, диетами и пр. Это тоже повысит самооценку, кроме того, станет отвлекающим от страха фактором. Возможно даже – целью жизни.

    5. Не избегайте объекта вашего страха, но и не стремитесь намеренно с ним столкнуться. И то, и другое – и бегство, и вызов – две стороны одной медали. Тот, кто не боится, не избегает стрессовой ситуации, но и не провоцирует её, потому что она для него не стрессовая. Вот и вы ведите себя точно так же.

    6. Присмотритесь к окружающим. Возможно, вы не один такой. Найдите собрата по такому же, как у вас, страху среди знакомых или в интернете. Один в поле не воин.

    Но всё сказанное, как правило, не является альтернативой обращения к психологу. Нередко, достаточно всего одного сеанса у специалиста, чтобы если не моментально избавиться от страха, то запустить механизм его «угашения». Существует даже такая специальная методика – «Угашение памяти о страхе» с построением альтернативной системы рефлексов и ассоциаций, связанных с объектом страха. Есть и множество других техник, которыми владеет практикующий психолог, однако применимость или неприменимость каждой из них строго индивидуальна и зависит от данного конкретного случая.

    Помощь психолога при страхе. Рекомендации, помощь онлайн или личная встреча. Звоните или запишитесь на прием прямо сейчас!

    Cтатьи по теме

    СПЕЦИАЛИСТ
    Психолог
    Винников
    Леонид Иосифович
    Стаж работы: с 1991 года
    Запись на консультацию