Подготовка к походу к психологу

Чаще всего, можно встретить два взаимоисключающих мнения о предварительной подготовке к визиту к психологу. Вернее, о готовности к такому визиту.

Психолог всё сделает сам

Согласно первому, не надо умничать и что-то такое там предварительно формулировать. Есть туман в голове и общая неустроенность – добро пожаловать на консультацию. Причём чем скорее, тем лучше. Пока дым не рассеялся. Психолог-де сам вытащит из вас всё, что ему надо. Ваше дело –  «лечь и расслабиться».

  • Ну, начнём с того, что растечься по кушетке и говорить всё, что в голову взбредёт, будучи уверенным, что сидящий у изголовья человек с блокнотом сам всё расшифрует и потом расскажет, что с вами такое творится и что надо делать – это совсем не консультация у современного психолога. Так принято представлять сеанс у психолога-психоаналитика. Считается, что именно он в силах копаться в подсознании, извлекая оттуда разного рода сущности. В этом, собственно, и заключается суть психоанализа, смещённого ныне на обочину психологии и воспринимаемого своего рода архаизмом. Пусть много давшим в своё время психологии учением Зигмунда Фрейда, но, увы, однобоким, несколько устаревшим, и, что греха таить, сомнительным в плане ощутимости результатов в ближайшем будущем. Процесс, увы, не быстрый.

Одной из характерных особенностей психоанализа является то, что к психоаналитику можно ходить хоть всю жизнь. Многие именно так и делают. Иметь своего психоаналитика считается в той же Америке знаком хорошего тона. Складывается ощущение, что результат тут неважен, важен процесс. Понятие «работа до результата» встречается у психоаналитиков не так уж часто.

Посему, если вам необходимо решить конкретную проблему в определённые сроки, обращайтесь лучше к психологу другого направления психологии, а лучше к специалисту, использующему комплексный подход. Психолог, правда, не всегда будет упорно вытаскивать из вас именно то, с чем вы к нему пришли, если вы и сами этого чётко не поняли. Пусть туманно, пусть ошибочно, но лучше всё-таки хоть как-то задачу сформулировать.

  • И ещё, настойчивые уговоры прийти к психологу хоть с чем-нибудь, хоть с дымом в голове, выдают лютую материальную заинтересованность зазывал. И здесь не имеется в виду маркетинг от профессиональной психологии. Как раз профессионалы чаще всего ограничиваются объявлением о своей деятельности, научно-популярными статьями и рассказами из практики (разумеется, с соблюдением анонимности, конфиденциальности и клиентской тайны). Активное привлечение с помощью зазывной рекламы свойственно всяческому коучингу, тренингу и спикингу от людей, не имеющего высшего психологического образования, зато умеющих хорошо говорить лозунгами, обещать и обнадёживать без какой-либо ответственности за свои слова или действия. Так что будьте бдительны.

Клиент всё сделает сам

Это другой взгляд на необходимость подготовки к походу к индивидуальному психологу, который можно было бы называть перестраховкой.

Если у вышеупомянутых «специалистов» в глазах вертятся дензнаки, заслоняя собой решительно всё, то ещё есть такие, которые как огня боятся претензий, обвинений в непрофессионализме, провалов и неудач, которые, похоже, случались у них неоднократно. Вот, обжегшись на молоке, и дуют на воду. Чаще всего это люди, действительно имеющие профессию, но не имеющие к ней ни призвания, ни желания, ни стремления. Они зачастую и сами себе-то объяснить не могут толком, зачем выбрали эту профессию.

Такие советчики строго-настрого заклинают вас всё продумать, всё сформулировать, систематизировать и записать на бумажке. В идеале, видимо, всё про себя и понять самим и самим же найти решение всех своих проблем. А если не получится, то так уж и быть, зайти на огонёк к психологу, но обязательно с той самой бумажкой, где по пунктам изложены все этапы решения задачи. Психолог в этом случае найдёт, в каком пункте содержится ошибка, исправит плюс на минус, и всё, наконец, наладится.

Тоже, согласитесь, не дело. Зачем мне тогда вообще психолог, я и сам во всём разберусь, — пробурчит про себя потенциальный клиент и будет по-своему прав.

***

Думается, однако, что истина лежит где-то между этими двумя полюсами. Чуть ближе к условным перестраховщикам.

Перед походом на консультацию постарайтесь привести взъерошенные мысли в порядок и сформулировать суть вопроса или вопросов, приведших вас к психологу.

Однако особо усердствовать не стоит. Как получится, так получится. Филигранно формулировать самого себя и свои проблемы дано далеко не каждому. В конце концов, это не ваша профессия. Теперь уж пусть психолог постарается вас понять и вывести вас на верное решение ваших проблем. Решать-то их всё равно придётся вам, пусть и с помощью и поддержкой личного психолога.