Почему психолог не помог?

Во-первых, психолог не факир, и извлекать кроликов из цилиндра не обязан. Да и не умеет.

У нас вообще бытует чисто религиозное отношение к науке и к так или иначе имеющим к ней отношение дисциплинам. Дескать, приедет профессор из райцентра, уж он-то всех и рассудит. Привезёт какое-нибудь снадобье или гиперболоид с чудо-лучом, соберёт всех нас в колхозном Доме культуры, просветит, и все наши горести в момент рассосутся.  

Так не бывает. Восприятие науки и вообще любой материалистической дисциплины как чуда – неотъемлемый атрибут дикарского сознания.

Помочь можно не каждому

В конце концов, существуют же люди, которым помочь нельзя. Ни один психолог не в силах. Та же медицина, от которой психология яростно дистанцируется, далеко не всем и не во всём помогает, причём при одних и тех же исходных условиях. Кто-то выходит на выздоровление, кто-то – на ремиссию, кто-то – увы, нет.  

С психологией точно так же. Чаще всего, результат работы личного психолога зависит от искреннего соучастия (в хорошем смысле) клиента, его желания разрешить свою проблему. Нет воли к победе, в той же медицине – воли к жизни – ничего не получится. И зачем только к психологу ходил? Как с алкоголизмом и разными формами наркомании: если нет желания завязать – не завяжешь.

Ещё один часто встречающийся момент – желание изменить данное от природы или от Господа Бога, это кому как нравится, основополагающее, базис. В математике это назвали бы аксиоматикой. В нашем случае – патологией характера или, если хотите, психопатией. К примеру, у человека, к сожалению, психопатия. Не ярко выраженная, адаптированная форма. С которой человек вполне себе неплохо существует в обществе. Такая, распознать которую может только специалист, да и то не сразу. И никакой психолог изменить этого не в состоянии. Может снять остроту, помочь разрешить те или иные конкретные ситуации, оказать помощь в конкретном деле. С учётом того, что клиент — психопат. Сделать же из него психически здорового психолог не может. Так как это уже задача (и, опять же к сожалению, на современном этапе науки пока не решаемая коренным образом) уже врача-психиатра.

Возможно, к психологу придёт тот, кто и вовсе не желает никаких изменений. То ли убедиться в профессиональной немочи специалиста (готов при этом платить за его разоблачение немалые деньги, что само по себе наводит на диагноз), то ли ещё раз укрепить себя самого в верности своей же установки – никакие психологи, дескать, не помогают и не помогут, ибо от правды не убежишь никуда.

Скажем, возникает вдруг женщина с убеждением, что «все мужики козлы», совершенно не желающая с оным расставаться. А на психологическую консультацию, допустим, подружки направили. Чтобы снять венец безбрачия. И хоть стой, хоть падай.   

Нередко к психологу приходят и с задачами, которые он не решает в принципе.

Хочу харчо

В хрестоматийном рассказе Григория Горина «Хочу харчо» официант приносит-таки посетителю харчо, хоть харчо и нет в наличии. Просто потому, что гость назойлив и приставуч.

В наших реалиях к психологу могут обратиться и за харчо в том числе. Или попросить назвать комбинацию слов, которые заставят человека сделать что-либо против его воли. Иди, допустим, приворожить. Много всякого странного приходится психологам иной раз наблюдать на встречах с клиентами. И, разумеется, всё это из категории случаев, когда «психолог не помог».

Ибо никакой психолог не поможет, если вы пришли к нему, как к медиуму, экстрасенсу или гадалке. Потомственные ведуньи, хрустальные шары, заговоры – всё это совсем другая история. Вы явно ошиблись дверью.  

Есть и ещё ситуации, когда вам точно не поможет психолог. Он не поможет, если:

  • вы ждёте быстрых результатов,
  • если вы не готовы взять на себя ответственность за то, что с вами происходит, и перекладываете её на другого,
  • если вам надо просто излить накопившееся и поплакаться в жилетку, ибо психолог жалеть вас не будет – это противоречит краеугольным принципам его деятельности; сострадание – да, жалость – нет.
  • он точно так же не поможет вам, если вы уже всё для себя решили или…
  • пришли на консультацию из-под палки.

Короче говоря, не помочь психолог может в самых разных случаях. Только понимая это, и стоит к нему обращаться за психологической помощью.