Почему психолог может быть уверен в положительном результате своей работы?

Или проще: на основании чего, собственно, психолог делает вывод, что всё сделал правильно?

На первый взгляд, странный вопрос. На основании показаний страждущего. Клиент доволен, значит, психологическая помощь была эффективной. Проблема снята, вопрос решён и т.п. Пришёл страдальцем, вышел розовощёким эпикурейцем.

Сам себе враг

Однако же отсутствие видимого результата далеко не всегда является следствием отдельных ошибок или, того хуже, полного непрофессионализма психолога.

Работа с психологом – работа двоих. Без вовлечённости клиента, без его желания решить проблему, с которой он пришёл к частному психологу, без готовности клиента наравне с психологом взять на себя ответственность за ситуацию, ничего не получится.

Ситуация принципиально похожа на терапию алкоголизма или табакокурения. Без желания самого курильщика или алкоголика завязать никакая трижды патентованная метода не подействует.

А психолог сделает всё совершенно правильно, и ему решительно не в чем будет себя упрекнуть. Как говорил в таких случаях Лев Толстой: делай что должно, и будь что будет.

Если такая ситуация и кажется странной, то лишь на первый взгляд. Казалось бы, если не хочешь развязать гордиев узел своих проблем – зачем тогда пришёл к специалисту?

Тем не менее, приходят. Приходят, как правило, под давлением окружающих, общего мнения или растворённого в воздухе поветрия, ибо наличие личного психолога зачастую считается признаком хорошего тона. Приходят просто так или для освобождения совести, дескать, всё, что мог, сделал, даже у психолога был.

Короче говоря, мотивы обращения за консультацией могут быть самыми разными, зачастую далёкими от желания что-то там у себя поправить. Точно также проблемы, с которыми обращаются к специалисту, могут быть надуманными, высосанными из пальца, далёкими от реальности.

Разумеется, умелый психолог увидит истинную картину и поведёт себя в предлагаемых обстоятельствах адекватно, что совершенно не гарантирует удовлетворённости клиента.

Третья сила

Ещё одним вариантом может стать ситуация, когда и психолог всё делает правильно, и обратившийся к нему искренне жаждет решения своих проблем, но всё портит третья сила, некий внешний фактор, чаще всего – ближний круг, семья или окружение консультируемого. А «бодаться» с сопротивляющейся коллективной субстанцией у психолога нет ни сил, ни полномочий. Да и вообще противостояние вне его компетенций. Он – консультант, помощник.      

Ахиллесова пята

Третий момент – уязвимое место самой психологии, как дисциплины. Психология – тонкая область знаний, в которой нет стопроцентно объективного, холодного, стороннего наблюдателя, а, точнее говоря, чётких физиологических стандартов для оценки. Ибо психолог сам активно участвует в том процессе, за которым наблюдает. Он одновременно и режиссёр, и исполнитель одной из главных ролей.

В связи с чем:

    • Во-первых, критерии оценки конечного результата несколько размыты, ибо зависят от личных качеств консультирующего, от используемых им методик, от нюансов целеполагания и прочее.
    • Во-вторых, результаты в значительной степени зависят от клиентов. Как мы отмечали выше, клиент по отношению к требованиям психолога может быть радикально деструктивным или же оказывать вязкое сопротивление, что напрямую влияет на исход работы.
    • В-третьих, опять же, как отмечалось выше, негативную роль может играть фактор окружения.
    • В-четвёртых, расхолаживать может гибкость процесса и иногда характерное для него отсутствие конкретно заданных целей, вместо которых имеется лишь общее направление работы. Не всегда клиент сам может определить цель работы с психологом, даже не смотря на старания психолога ему в этом помочь.

Горе от ума

И, наконец, четвёртое. Как ни странно, иногда злую шутку может сыграть с психологом его высокий профессионализм. Это называется эффектом Даннинга-Крюгера.

Эффект Даннинга-Крюгера это когда неумехи, не способные осознать свой низкий профессионализм (если и вовсе не дилетантство), считают себя из-за этого великими специалистами, тогда как истинные мастера, напротив, могут слишком критично относиться к достаточно успешным результатам своей работы.