Преимущество обращения к индивидуальному психологу

Главное преимущество обращения к индивидуальному психологу, по сравнению с групповой терапией в том, что специалист концентрирует всё внимание на одном клиенте. Для решения сложных жизненных ситуаций практикуют разные методики и их комплексы, и без личного индивидуального общения не обойтись. Есть несколько нюансов, о которых вам стоит знать, прежде чем записаться на приём.

Задачи консультаций у психолога

К специалисту обращаются, в частности, и для решения следующих задач:

  • формирование оптимальных моделей поведения;
  • помощь в решении сложных жизненных ситуаций;
  • развитие личности, стимулы для самореализации;
  • формирования способности делать самостоятельный выбор, который будет основан на знании законов природы;
  • согласование личных и социальных интересов.

Особенности индивидуальной консультации

Во время индивидуального сеанса психологической помощи, специалист должен внимательно выслушать все жалобы посетителя и определить корень его проблем. При этом в обязательном порядке он несёт ответственность перед клиентом и должен соблюдать конфиденциальность. К преимуществам индивидуальной консультации стоит отнести:

  • специалист сосредоточен на одном человеке, это позволит ему более полно погрузиться в мир переживаний клиента и быстрее определить причину расстройства;
  • отсутствует негативное воздействие третьих лиц, как это иногда бывает на групповой терапии;
  • человеку проще расслабиться и открыться, когда он один на один с психологом и вокруг нет посторонних;
  • методики работы подбираются индивидуально и комплексно, что значительно повышает их эффективность;
  • сохранение конфиденциальности.

Единственный недостаток лишь в том, что психолог взаимодействует только с клиентом и не имеет доступа к его окружению, и вынужден судить о нём лишь со слов клиента. Зачастую бывает крайне важно поговорить с родными и близкими, которые оказывают на человека большое влияние.

Как проходит консультация у психолога

Определение проблем. Главное условие — чтобы человек был искренен и открыт на консультации психолога. Тогда специалист, выслушав все жалобы, сможет определить круг проблем посетителя.

Конкретизация проблем. Психолог подробнее просит клиента рассказать о каждой из имеющихся проблем, чтобы определить их эмоциональный и познавательный аспекты. Крайне важно, чтобы были описаны переживания и эмоции, а не только голые факты.

Выбор альтернатив. Вместе — клиент и психолог, определяют пути решения. При этом человек должен сам сделать выбор, основываясь на личном опыте и переживаниях, задача специалиста — подвести его при помощи наводящих вопросов.

Составления плана реализации. Каждый альтернативный план действий критически оценивается, выбирается оптимальное решение сложившейся ситуации. Часто используют метод ролевой игры, основанной по принципу «что, если?».

Реализация плана. После того, как будет определён путь выхода из кризиса, человек должен воплотить его в реальности. Проблема сама не исчезнет, необходимо большая самостоятельная работа.

Поддержка обратной связи. Одно из преимуществ обращения к индивидуальному психологу — клиент всегда может попросить назначить ещё один сеанс, чтобы вместе со специалистом обсудить достигнутые результаты, развивать их и двигаться дальше за новыми. Ведь вполне вероятно, причём с вероятностью, близкой к 100 %, окажется, что в процессе решения одной конкретной проблемы (которую человек считал единственной) будут выявлены новые. В таком случае процесс продолжится, но уже будут разбираться другие ситуации.

Психологическая помощь нужна каждому, кто переживает кризис, стрессы или находится в трудной ситуации. Не стоит всё накапливать в себе, это только усугубит проблему. Рекомендуем записаться на приём к психологу в Москве, сделать это можно здесь: https://psyliv.ru