Помощь психолога при одиночестве

О одиночество, как твой характер крут! – восклицала на всю страну Белла Ахмадулина голосом Аллы Пугачёвой. Конечно, крут, но далеко не всегда, ведь одиночество одиночеству рознь.

Проблему одиночества принято ассоциировать чаще всего со службами знакомств и брачными агентствами. Однако, как мы уже заметили, одиночество бывает разным: человек может тосковать не только по общению в формате романтических / семейных отношений, но и совсем по другой его разновидности, например, из-за потери домашнего питомца.

А может и не тосковать вовсе.

Одиночество бывает всяким:

  • вынужденным, будучи следствием тех или иных не зависящих от человека обстоятельств;
  • вынужденным, но возникшим из-за поступков (чаще всего, ошибочных) самого человека, в которых тот, как правило, через какое-то время, а то и сразу, раскаивается, но сделать уже ничего не может или ему кажется, что не может;
  • добровольным;
  • временным;
  • постоянным (а то и пожизненным);

и так далее, и тому подобное. Можно классифицировать понятие и явление «одиночество» ещё как-нибудь, но сути это не меняет.

Приговорённые к одиночеству

Далеко не всякое одиночество кажется человеку проблемой. Одиночество может быть даже в радость, и восприниматься, к примеру, своего рода вышним поприщем. В конце концов, те же монахи-отшельники одиноки по собственной воле. Идут на это сознательно. Это такая особая форма служения неким в их представлении высшим силам и, соответственно, испытания самих себя перед ними.

Зачастую одиночество может быть вожделенной целью, особенно когда вся жизнь проходит в постоянном общении с малосимпатичными людьми, в перенаселённом городе или же в несчастном браке.

Отношение к одиночеству вообще зависит от характера человека. Для кого-то одиночество является наиболее комфортной формой существования, так сказать, состоянием устойчивого равновесия, а любое вторжение извне – нежелательным фактором, своего рода сбоем в программе.

Однако даже для таких, склонных к уединению людей одиночество может моментально стать мукой, если оно перестаёт быть добровольным. Приговорённый к одиночеству счастливым не бывает.  

Когда одиночество не в радость

На консультацию к психологу приходят со своим одиночеством те, кто этим одиночеством тяготится. Те, для кого одиночество невыносимо, однако справиться с ним, найти себе близкого человека или более широкий круг общения, представляет серьёзную проблему. 

Причин немало:

  • кончина близкого человека
  • развод с женой или мужем
  • чёрствость детей
  • мнительность, неуверенность в себе по тому или иному поводу (внешность, кажущаяся материальная несостоятельность, физические недостатки и прочее), самокопание
  • пожилой возраст, болезни, беспомощность
  • проживание на чужбине, вдали от дома и близких
  • непростой характер самого человека или какая-то его кажущаяся людям чудаковатость, заставляющая их от него дистанцироваться

Каждый случай строго индивидуален, в каждом приходится решать свою конкретную задачу.

Согласитесь, одно дело – поспособствовать, чтобы рана от кончины близкого человека или, не дай бог, нескольких людей, в результате какого-нибудь несчастного случая зарубцевалась, человек вышел бы из душевного заточения и перестал чувствовать себя одиноким, и совершенно иная проблема – справиться, к примеру, с застенчивостью из-за своего небольшого или, напротив, чересчур высокого роста и познакомиться с существом противоположного пола.

То есть проблема одиночества — это целый спектр самых разнообразных проблем, которые и являются причиной этого самого одиночества. Какие-то из них можно решить напрямую, но таких немного. Большую же часть – нужно постараться обойти, найти иную дорогу или посмотреть на ситуацию с другой стороны.

В отдельных случаях стоит даже подружиться со своим одиночеством, перестать смотреть на него как на врага и научиться получать удовольствие от собственного уединения. Как говорил ещё один теперь уже классик: у природы нет плохой погоды. В каждом состоянии, даже в самом, казалось бы, неутешительном, есть свои плюсы, есть чем утешиться.

И зачастую разговор с психологом просто необходим. В конце концов, у него на консультации вы как минимум не одиноки. Вас уже двое, и он – ваш союзник, внимательный слушатель и полезный советчик. Он обязательно поможет вам помочь самому себе. Такая уж у него работа.

Как бороться с одиночеством – помощь психолога онлайн в Москве. Психологическая помощь при одиночестве – звоните!     

Cтатьи по теме

СПЕЦИАЛИСТ
Психолог
Винников
Леонид Иосифович
Стаж работы: с 1991 года
Запись на консультацию