О чем нельзя говорить психологу

О чём не хотите рассказывать, о том и не рассказывайте. Вы совершенно не обязаны «колоться». Профессионал и так получит в той или иной форме от вас всё, что ему нужно. Вытянет из вашей скрытности и недоговорённости. Он прекрасно поймёт, о чём вы молчите, по этому самому молчанию.

  • Ведь молчание во многом красноречивее всяких слов, ибо сам факт умолчания, сокрытия, свидетельствует об особой важности таимого. Ненужное и прятать не нужно.
  • Кроме того, ваша ложь, полуправда, эвфемизмы, сокрытие, петляния, зажатость, смущение – всё это для квалифицированного психолога даже лучше, чем правда. Больше, чем правда. Ибо иллюстрирует ваш внутренний мир, ваши устремления, мечты, желания, зачастую неосознанные.

В этом смысле и на этом конкретном участке с прочими направлениями психологии солидаризируется психоанализ, от которого все остальные направления психологии обычно стараются дистанцироваться. В психоанализе совершенно не важно, рассказываете вы психоаналитику реально виденный вами сон или же придуманный с холодной головой задним числом перед сеансом или, что ещё лучше, сочиняемый с пылу с жару непосредственно у психоаналитика. Что настоящее видение, что сочинённое – оба дают равную пищу исследователю для размышлений. Ибо и то, и другое является равным свидетельством того, что творится в голове у подопечного.   

Поэтому, если психолог начинает яростно допытываться истины, во что бы то ни стало дознаваться до правды, которую вам не хотелось бы пока или в принципе ему или кому-либо доверять, оправдывая это преодолением блоков и утверждая, что без ваших признаний ничего не получится, есть веский повод задуматься, насторожиться и вообще усомниться в его профессиональной квалификации и в пользе от этой психологической консультации.

С другой стороны, если есть что-то такое, чем вам не хочется делиться с психологом, значит, психолог вам попросту не подходит. Вам лично. И тут уже дело не в психологе, а в вас. Он может быть хоть трижды профессионалом с увешанным дипломами и сертификатами кабинетом, со званиями и регалиями, полученными за границами отечества (в нашей стране деятельность психологов всё ещё законодательно не регламентирована), но вам лично не подходить. В противном случае, вы были бы с ним полностью откровенны. Как теперь говорят: не возникло той химии, не высечено искры, мурашки не пробежали и тому подобное.

Что ж, ищите другого. А с этим вежливо распрощайтесь. Ибо он уж точно ни в чём не виноват. Просто, не сложилось. Не сошлись характерами, звёздами, аурами, или что там вам больше нравится.

Немного о конфиденциальности

Тайна, которую ни при каких обстоятельствах не может разгласить психолог, почти тожественна врачебной. Только врачебная касается исключительно здоровья пациента, тогда как тайна, оберегаемая психологом, включает всю без исключения личную информацию клиента и вообще всё, что тот ему доверяет.

Условия раскрытия её третьим лицам только одно: риск для жизни и здоровья клиента или кого-то другого в случае продолжения сокрытия. 

В этом смысле строже тайны психолога только тайна исповеди. Да и то не в каждой конфессии.  

Резюмируя

Ещё раз заметим: если вы не хотите о чём-то рассказывать психологу, если нет никакого желания выкладывать свою душу на рассмотрение перед его мертвенным взором (частный психолог и вправду обязан быть эмоционально нейтральным), то, скорее всего, вы ему попросту не доверяете. Не чувствуете себя с ним в безопасности в самом широком смысле этого понятия. Тогда это не ваш психолог.

Это не означает, что психолог объективно плох. Просто, он не ваш. Найдите себе другого.

И, разумеется, не хотите рассказывать сокровенное – не рассказывайте, никто вас не неволит.

На эффективности психологической помощи это, конечно, скажется.

Во-первых, ограничит количество тех областей вашей жизни, в решении проблем в которых психолог сможет вам помочь.

Во-вторых, продлит время вашего общения с ним в целом. Например, может растянуть походы к психологу со срока в два месяца до полугода, для получения нужного эффекта.

В-третьих, иногда это может радикально изменить направление работы психолога. Ведь клиент зачастую, не будучи профессионалом, не знает, что более важно в сообщаемой (или скрываемой) информации, что менее. И может не сообщать нечто, на его взгляд несущественное, или существенное, но к конкретной обсуждаемой проблеме якобы не относящееся.

То есть, если вы что-то не договариваете, скрываете, утаиваете от личного психолога по той или иной причине, то этим вы можете затруднить или изменить его работу. Что сказывается на эффективности помощи вам же.

Но насколько вы заинтересованы в этой эффективности – вам решать.