НА ПРИЁМЕ У ПСИХОЛОГА

Выражение «Приём психолога» сразу вызывает стереотипную ассоциацию с человеком в строгом костюме-тройке, если это мужчина, или в строгой деловой двойке с юбкой, если женщина. С очень серьёзным видом, вниманием на лице, с тетрадью или планшетом в руках, постоянно слегка кивающим и сосредоточенно делающим пометки.
Такой стереотип вызван художественными образами, навеянными писателями и кинематографистами. Вдохновлёнными трудами отцов-основателей психологии, разработанными ими правилами проведения психологических консультаций.
Не стоит забывать, что времена, в которые разрабатывались правила приёма психолога, были другие. И психология, именно научная психология, в те времена была не на том уровне развития, что современная. Как и любая наука, психология постоянно развивается, разрабатываются новые методы психологической помощи. Появляются новые направления, совершенствуются уже имеющиеся.
Меняется и жизнь людей. Ну, как минимум, благодаря научно-техническому прогрессу. Реалии меняющейся действительности меняют социальное мировоззрение. И многие представления о том, как должны протекать те или иные процессы поведенческой деятельности людей, тоже постоянно меняются.
И вот уже приём у психолога может подразумевать занятие в так называемой «рабочей группе», в которой теория, практика, обсуждение, анализ и выводы сплетаются в одну многогранную коллективную работу. В которой психолог играет роль скорее проводника, нежели консультанта.
Или это приёмом психолога может оказаться одно из занятий по телесно-ориентированной психотерапии, основой которой являются не разговоры, а движение. Причём система движений может быть взята любая: танец, йога, да и любой вид физической культуры, тщательно доработанный психологами для решения задач этим методом. А также рисование, пение, скульптура или какой-то иной вид изобразительного искусства. Телесно-ориентированной психотерапией может оказаться специально адаптированная производственная деятельность, то есть кажущаяся на первый взгляд обычной работа по производству товаров или услуг.
На таких занятиях иногда всё вообще может происходить молча, или с комментариями движений, но никак не психологических проблем. Решение которых есть настоящая цель занятий. И тем не менее, такое групповое или индивидуальное занятие приводит к решению проблем совсем не через их обсуждение. И это тоже приём психолога, но посудите, насколько видоизменяется форма работы.
Во время многолетней практики работы с клиентами психологи замечают, что далеко не всегда стандартизированная ранними научными рекомендациями, и закреплённая литературными или кинематографическими образами форма работы психолога – тихий кабинет, кушетка, кресло, строгий костюм, блокнот или планшет – вызывают у людей расслабление и стремление к откровенности. Зачастую для этого требуется иная, более непринуждённая и более привычная им обстановка. Часто в кафе или ресторане люди чувствуют себя куда более комфортно, и куда более склонны к доверительной беседе, чем в классически обустроенном кабинете.
Поэтому в настоящее время понятие «Приём психолога» уже настолько растянуто по своему многообразию, что стандартное представление об этом может постепенно уходить в прошлое. Уступая место более современным и гибким формам общения со специалистом.
Хотя при этом тихий уютный кабинет с креслом и кушеткой со счетов сбрасывать не стоит ни в коем случае. Такая форма приёма психолога себя отлично зарекомендовала за всё время существования научной психологии, и до сих пор себя оправдывает.
Так что выбирайте любую форму приёма психолога, какая вам больше по душе. Ведь форма лишь даёт толчок к хорошей реализации содержания вашей работы с психологом для решения ваших проблем.