КОГДА СЛЕДУЕТ ИДТИ К ПСИХОЛОГУ

В высокоразвитых странах консультация психолога — вполне обычное явление, а вот на постсоветском пространстве вообще и в Москве в частности зачастую это считается чем-то постыдным.
Некоторые люди думают, что к психологу обращаются лишь те, у кого есть психические проблемы. А некоторые – что только слабаки, не способные справиться самостоятельно. И очень зря. Если держать в себе накопившиеся и продолжающие накапливаться проблемы, ни к чему хорошем это не приведёт. Проблемы – как хронические болезни. Они никуда не исчезают, сами не проходят, и незаметно, медленно, но верно, усугубляются. Пагубно влияя и на психику, и на состояние нервной системы, и на здоровье в целом.
Однако надо знать, когда именно обращаться к индивидуальному психологу, а когда можно обойтись без этого.

Разбираемся с определениями

Изучением психики человека и работой с ней занимаются разные специалисты. Люди зачастую путают их профессии, а потому рассмотрим их краткое описание некоторых из них.
Психолог — помогает решить сложные жизненные ситуации, помогает разобраться в проблеме и найти её корень. Не занимается лечением людей с психическими заболеваниями, работает только со здоровыми людьми. Не выписывает медикаменты. Не является медицинским работником.
Психиатр — специалист с медицинским образованием. Основное место работы — специализированные клиники, где он лечит людей с психическими расстройствами (в основном медикаментами). Лечение — стационарное (отдельные психиатрические больницы или психиатрические отделения общих многопрофильных больниц) и амбулаторное (в специальных психоневрологических диспансерах, т.н. ПНД).
Психотерапевт — отдельная медицинская специализация, в объёме учёбы в ординатуре. Которая может быть получена только на базе уже имеющейся специальности психиатра со стажем работы не менее трёх лет. То есть сначала врач проходит ординатуру по психиатрии, работает психиатром не менее трёх лет, а лишь затем получает возможность учиться психотерапии в ординатуре. Такой специалист может самостоятельно ставить диагнозы, назначать лечение, выписывать препараты. Консультировать он может как психически здоровых, так и психически больных людей. Однако основная часть его пациентов – люди или психически больные, или психически здоровые, но страдающие обычными заболеваниями.

Когда нужна психологическая помощь?

Расстройства психики или психологические проблемы не начинаются спонтанно, а развиваются постепенно. Главный критерий, когда можно может потребоваться психологическая помощь — это, какое либо беспокойство. Если чувствуете потребность в помощи специалиста — обязательно запишитесь на приём, от этого хуже не станет. В целом же стоит обратить внимание на следующие симптомы:

  1. Хроническая усталость. Нет желания что-либо делать, постоянная сонливость и апатия.
  2. Пропала вера в свои силы, как говорится «опустились руки».
  3. Потеря социализации, нет желания никого видеть и ни с кем общаться.
  4. Просто тяжело встать с кровати, чтобы выполнить даже простейшие задачи — сходить в туалет, выбросить мусор.
  5. Потеря аппетита. Даже любимые блюда не вызывают интереса.
  6. Странные ощущения в организме. Недомогание, но не боль.
  7. Частая смена настроения — человек искренне смеётся, а через минуту уже рыдает.
  8. Частая раздражительность и агрессия.
  9. Неадекватные эмоциональные отклики, например — нервный смех при вопросе «Что будешь кушать?».
  10. Появление панических атак.
  11. Бессонница, либо постоянная сонливость.
  12. Переедание сменяется полным отказом от еды.
  13. Желание навредить себе, например — человек начинает наносить на руки и другие участки тела мелкие порезы.
  14. Невозможно надолго сосредоточиться на задаче. Сложности в обучении и на работе.
  15. Мысли о самоубийстве.
  16. Появились постоянно повторяющиеся навязчивые действия, например — приглаживание волос.