КОГДА КАЖЕТСЯ, ЧТО ОБРАЩАТЬСЯ К ПСИХОЛОГУ НЕ НУЖНО

После того, как мы рассмотрели, когда можно идти к психологу, нужно обозначить моменты, когда кажется, это вроде бы и не обязательно.

Например, если у вас испортилось настроение после ссоры с близким человеком, были неудачи на работе, постоянные дожди вогнали в депрессию. Всё это может «лечиться» несколькими днями отдыха либо сменой деятельности. Бывает достаточно сходить в кино на весёлую комедию, и кажется, что проблема исчезает.

Главная характеристика того впечатления, когда кажется, что психологическая помощь вроде бы и не требуется — кратковременность расстройства.

Если проблема мешает нормально жить уже на протяжении многих месяцев, вы пережили сильный стресс или потеряли близкого человека — вот когда можно с уверенностью идти к психологу. А если всё быстро прошло, тогда зачем?

На самом деле эти быстро проходящие кратковременные расстройства – свидетельства наличия проблем, сидящих глубоко внутри. И они требуют своего разрешения с не меньшей необходимостью, чем длительные.

Поэтому в любой ситуации следует обратиться к специалисту, не только когда вы боитесь, что расстройство может навредить вашей дальнейшей жизни, но и тогда, когда кажется, что всё само легко пройдёт.

И помните! Ничего постыдного в этом нет!

Можно ли решить любые проблемы с помощью психолога

В сложных жизненных ситуациях консультация психолога поможет вернуть душевное спокойствие. К такой практике регулярно прибегают в высокоразвитых странах, однако в Москве и вообще в России она всё ещё не слишком распространена. Люди боятся осуждения, накапливают в себе неразрешённые проблемы из-за чего страдают ещё больше.

Какие проблемы решает психолог

Если вы хотите знать, можно ли решить любые проблемы легко и быстро с помощью психолога, сразу ответим — и да, и нет. Любые решить можно, а вот легко и быстро – нельзя. Возможно, потребуется большая и длительная самостоятельная работа, в которой психолог только помогает, направляет и поддерживает. Универсального средства от всех бед не существует, к каждой проблеме нужен свой подход.

Психолог никогда не даёт прямые указания, он лишь помогает разобраться в причине, механизмах и следствиях расстройства, и мобилизовать собственные возможности клиента. Только на основе научных знаний и поддержки специалиста человек сможет справиться с проблемой.

Есть ряд ситуаций, в которых может потребоваться психологическая помощь:

  1. Потеря дорогого человека. Человек переживает из-за смерти близкого, испытывает сильный стресс, а потому ему потребуется поддержка, чтобы он снова обрёл равновесие.
  2. Угнетённость и депрессия. Могут быть вызваны самыми разными причинами — от неразделённой любви до неурядиц на работе.
  3. Пережитое насилие. Жертвы насилия (физического, морального, сексуального) обязательно должны пройти курс психотерапии. В противном случае травма может в дальнейшем сильно испортить им жизнь.
  4. Межличностные отношения. Сложность влиться в коллектив, боязнь заговорить с незнакомцем на улице, потеря социализации.
  5. Страхи и боязни (фобии). Причём любых типов.

На самом деле, если вы чувствуете неуверенность, по какому бы ни было поводу — это уже повод обратиться за консультацией к психологу.

К психологам обращаются только душевнобольные?

К сожалению, этот стереотип до сих пор силён в нашем обществе. На самом даже сами психотерапевты иногда пользуются услугами психологов, и в этом нет ничего странного. Такой подход позволяет им посмотреть на свои собственные проблемы со стороны, дать их оценить другому специалисту.

Психологическая помощь может потребоваться абсолютно каждому. Это как медицинское лечение. Никто не застрахован от перелома, как не застрахован и от внезапно накатившей депрессии.

Но, повторяем, к психологам душевнобольные – не обращаются. К психологам обращаются здоровые люди.

А душевнобольные направляются к врачам-психиатрам, а уже от них могут быть направлены к психотерапевтам.

Как оказывается психологическая помощь

Знакомство. Первый этап, на котором клиент и психолог знакомятся, происходит «притирка». Чаще всего длится один час. За это время человек должен изложить суть своей проблемы, а специалист — уяснить все аспекты, на которые жалуется посетитель. На этом же этапе, при условии полной открытости и честности, будет составлен индивидуальный курс восстановления.

Консультирование. Количество посещений будет зависеть от сложности проблемы и личности клиента. Некоторым будет достаточно двух-трёх сеансов, другим — от двух месяцев и более. Здесь крайне важна регулярность, нельзя прерывать курс, иначе все старания могут пойти прахом.

Если кратко, то психологическая помощь проходит следующим образом:

  1. Налаживание контакта клиент-психолог.
  2. Выявление жалоб и проблем.
  3. Определение результата, которого хотелось бы достичь.
  4. Определение индивидуальной программы работы.
  5. Использование методик и средств из арсенала специалиста.
  6. Закрепление результата многократно повторяемым анализом различных аспектов жизни клиента, как текущей, так и прошедшей.

И ещё раз о том, можно ли решить любые проблемы с помощью психолога. Специалист после каждого сеанса будет давать рекомендации. Человек должен неукоснительно следовать этим рекомендациям. Задача психолога — найти корень проблемы и дать рекомендации для её решения. Задача человека — выполнить рекомендации и проанализировать то, что получилось в результате, сначала самостоятельно, а затем – в обсуждении с психологом на консультации.