Как выбрать профессионального психолога для себя?

Так и хочется ответить незатейливо: по рекомендации. Однако далеко не всё так очевидно.

Базовый минимум и Эффект Паули

Прежде всего, необходимо проверить наличие базового минимума, т.е. диплома. Кроме того, не будут лишними и всякого рода сертификаты по результатам участия различных обучающих программах. Такие документы свидетельствуют о стремлении к самосовершенствованию и о наличии  опыта, пусть даже в рамках обмена оным в среде себе подобных.

Тогда как учёная степень при отборе кандидата на звание вашего личного психолога станет, скорее, минусом. Степень означает, что или перед вами явный теоретик и в существенно меньшей мере практик, или, возможно, и достаточно практикующий, но сфокусированный лишь на одном методе, если вообще не на одной узконаправленной методике.

А ведь психология дисциплина-то не только включающая в себя разнообразные направления, методы и методики, но и очень, и очень практическая. Это вам не какая-нибудь физика, которую разделяют на теоретическую и экспериментальную, и в которой фундаментальные теоретики могут за всю жизнь, ни разу не встретится с живыми полевыми экспериментаторами.

В связи с чем вспоминается всемирно известный физик-теоретик Паули, простое присутствие которого в лаборатории неизменно заканчивалось выходом из строя какого-нибудь дорогостоящего прибора, а то и вовсе катастрофой с жертвами. Эту его особенность коллеги в шутку назвали Эффектом Паули. Но мы отвлеклись.  

По части же лицензий на работу и прочих разрешительных документов – Закон о психологической помощи в РФ Госдумой пока не принят, так что спрашивать разрешения смысла не имеет, их нет ни у кого.

Что даёт возможность заниматься психологии кому угодно, с любым образованием и уровнем знаний. А это делает актуальность проверки наличия диплома психологического факультета университета у выбранного специалиста не просто желательным, а крайне необходимым и обязательным действием.

Преимущества мастера-одиночки

Выбирая между специалистом из какого-нибудь психологического центра и частником необходимо учитывать, что в стоимость услуг первого заложена административная, инфраструктурная и рекламная составляющие организации, которую он представляет, тогда как второй обременён, максимум, персональным сайтом да страничками в соцсетях, обладая при этом, возможно, не меньшим, а то и большим уровнем знаний и навыков.

Смотрины

Теперь главное.

Не бывает хороших психологов вообще. Есть те, что подходят именно вам и те, которые вам не подходят.

Понятно, что любые психологи должны отвечать начальным критериям (диплом, опыт и пр. – см. выше), однако дальше начинается субъективный отбор. Своего рода сватовство.

Почему один специалист может установить с вами доверительный контакт, а другой, уважаемый в профессиональной среде маститый лауреат каких-нибудь корпоративных высот, не может – сказать затруднительно.

Протягивание ниточки доверия, симпатия друг к другу, достижение искренности в диалоге – всё это тонкий мир, зависящий не только от знаний и умений, но, возможно, от теплоты взгляда или от тембра голоса. То есть, от того, что дано матушкой-природой.

Успешная психологическая консультация – мероприятие в известном смысле интимное. И научить проводить её можно только отчасти. Посади на место этого психолога другого, обяжи его говорить точно те же слова, что и предыдущий, точно так же реагировать на ту или иную информацию от клиента – возможно, ничего не получится или получится нечто совершенно иное.

А можно всех посмотреть?

Таким образом, руководствоваться при выборе психолога исключительно рекомендациями проверенных лиц можно лишь с известными оговорками.

Возможно, рекомендации знакомых уберегут вас от шарлатанов и прочих нечистых на руку проходимцев и мошенников. Но помните, что ваши друзья, знакомые, родственники и более отдалённые от вас, но всё же знакомые вам люди – сами-то не психологи. И должным образом определить качество психологической помощи не могут. Воспринимая её субъективно, и иногда идя на поводу у эмоций, сиюминутного состояния, эйфории или депрессии и прочих дополнительных факторов, которые могут стать решающими совершенно ошибочно.

Однако часто, чтобы найти нужного специалиста среди множества подобных, необходимо бывает «всех посмотреть».

Собственно, так оно обычно и происходит. Как правило, клиент находит «своего» психолога лишь после нескольких безуспешных обращений к специалистам достаточно высокого уровня, с хорошими рекомендациями, безупречными документами и прочими атрибутами отличной характеристики.

В то время как другой с радостью выберет кого-нибудь из отвергнутых первым, и будет благодарить судьбу, успешно решив с его помощью тяжкий груз своих проблем.