Как оценить результаты работы психолога?

На самом деле это не так уж и сложно: по своему состоянию до и после. Стало лучше – есть результат. Не стало – нет результата.

При этом отсутствие разрешения ситуации, с которой вы пришли к психологу, совсем не означает, что психолог работал плохо. Просто, быть может, это не ваш психолог, он вам, именно вам, не подходит, ибо коммуникация с психологом – материя тонкая. Взаимоотношения с психологом — это своего рода роман. Личный психолог должен вызывать у вас безусловное доверие и веру в то, что вместе с ним у вас всё получится. Если этого нет – пиши пропало.

Но возможно, ситуация неразрешима в принципе методами психологии. Такое тоже бывает. Причём довольно часто.

Или же вы попросту не стремитесь к решению вопроса, с которым обратились к психологу. Быть может, вам нужно от него что-то совсем другое, что – вы и сами для себя ещё не решили, а «проблема» – не более чем первый попавшийся повод для визита. В этом случае профессионал может вас «раскусить», с порога или не сразу, но в процессе беседы, и, поможет вам разобраться в истинной цели вашего посещения.    

Ну, или и вправду психолог работает плохо. Попадаются сейчас и такие горе-специалисты, не имеющие должного высшего образования, умений и навыков. К сожалению, в нашей стране профессиональный уровень психолога не так жёстко законодательно регламентируется, как, например, профессиональный уровень врача или инженера.

Так как же оценить результаты работы с психологом?

Или ещё грубее: как понять, есть ли смысл платить деньги, или перед вами шарлатан, неумеха или, пусть даже хороший психолог, но лично вам не подходящий?

Быть может, вы сами и убеждаете себя, что что-то такое позитивное в результате консультаций начинает брезжить, на самом же деле этого нет и в помине. Как мы уже отметили, взаимоотношения с психологом – материя тонкая, и отделить субъективно происходящее от кажущегося не так-то просто. Тем более, такая граница порой и вовсе не призрачна. Ведь если вам кажется, что вам стало лучше – так оно и есть на самом деле, ибо именно к этому-то ощущению психолог и стремится. Для него ваше субъективное и является самым что ни на есть объективным, для оценки чего у него есть профессиональные научные ориентиры.

Можно вывести, по крайней мере, четыре критерия оценки работы психолога:  

  • Первый, тот, с которого начали: стало лучше – значит, психолог работает как надо.
  • Второй – динамика. Быть может, улучшение наступило совсем не вследствие консультаций у психолога, а по своим объективным причинам, с психологом никак не связанным. В этом случае необходимо отследить динамику исправления ситуации. Совпадает ли она с работой психолога, или решение проблемы подчинено иным каким-то закономерностям, и графики обеих функций (воспользуемся этим сравнением) не только не совпадают, но и принципиально отличны друг от друга.
  • Третий критерий, который надо бы считать первым, – ощущение комфорта при контакте с психологом. В конце концов, сеанс с ним — это ещё и возможность побыть самим собой вне обуревающих вас проблем. Встреча с психологом – это погружение в альтернативную, дружественную среду, это ваше пространство, ваше убежище, дом, где можно спрятаться на время от колючей реальности, с перспективой сделать её менее колючей. И, разумеется, если вы чувствуете себя неуютно на консультации, причём дискомфорт не проходит и даже усиливается – это очевидный тревожный звонок.
  • И, наконец, четвёртое. Вы должны понимать, что хозяева положения – вы. Совсем не потому, что вы платите деньги, а потому, что работа с частным психологом – работа партнёрская. Вы с ним, как минимум, на равных. Он лишь инструмент для раскрытия и изучения вами же вас самих. Что-то типа телескопа или прозекторского столика. И если вместо этого психолог начинает на вас давить и за счёт вас самоутверждаться, если ваш контакт начинает походить на сектантскую проповедь, в ходе которой вы занимаете подчинённое положение, и тем начинает вас тяготить – бегите от такого «специалиста», он явное не имеет ни высшего научного психологического образования (или не может им должным образом воспользоваться), ни стабильного здорового состояния психики.